Irstea

PASI : Portail d'Accueil des Scientifiques d'Irstea

Liste des sujets


Sujet  

N° 3123 - Contribution à l’étude de la plasticité des traits liés au feu chez des espèces à germination obligatoire dans les zones soumises à différents régimes de feu.

Centre : Aix -  Unité de recherche : RECOVER  -  Thème de recherche : SEDYVIN
Responsable Irstea : Ganteaume Anne
Domaine d'activité : Fonctionnement et Dynamique des écosystèmes
Disciplines : Sciences de la vie et de l'environnement, Ecologie générale

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Bastien Romero
    • N° 2 : Dioume Sylla

N° 3126 - Éduquer l’attention, organiser les affects. Les technologies de l’implication dans les sciences participatives

Centre : Grenoble -  Unité de recherche : DTGR  -  Thème de recherche : DTAM
Responsable Irstea : Arpin Isabelle
Domaine d'activité : Écologisation des pratiques à l’échelle des individus, des filières et des territoires face aux enjeux environnementaux
Disciplines : Sociologie, Sciences humaines et sociales

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Marine Gabillet
    • N° 2 : Aurélie Tshibangu

N° 3181 - Apport de la modélisation physique pour la cartographie de la biodiversité tropicale par imagerie satellite Sentinel-2

Centre : Montpellier -  Unité de recherche : TETIS  -  Thème de recherche : SYNERGIE
Responsable Irstea : Feret Jean-Baptiste
Domaine d'activité : Modélisation des dynamiques écologiques et sociales complexes
Disciplines : Télédétection, géomatique, analyse spatiale, Physique, Ecologie forestière

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Dav Ebengo Mwampongo
    • N° 2 : Eric Chraibi

N° 3102 - Impact des paramètres majeurs du procédé de méthanisation à la ferme sur les Clostridium et leurs gènes de résistance aux antibiotiques : conséquences sur la dissémination des spores et de l’antibiorésistance.

Centre : Rennes -  Unité de recherche : OPAALE  -  Thème de recherche : TED
Responsable Irstea : Pourcher Anne-Marie
Domaine d'activité : Valorisation et traitement des effluents agricoles et urbains et des déchets organiques
Disciplines : Microbiologie, biotechnologies, génie microbiologique, Génie des procédés, Biologie moléculaire, biochimie, approches omiques

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Lorine Derongs
    • N° 2 : Rose Ragot
    • N° 3 : Vainui Lichon

N° 3137 - Etat hydrique des tissus végétaux mesuré par IRM

Centre : Rennes -  Unité de recherche : OPAALE  -  Thème de recherche : SPEE
Responsable Irstea : Musse Maja
Domaine d'activité : Caractérisation des produits et des milieux complexes en agriculture, environnement, agroalimentaire et en traitement des effluents et des déchets
Discipline : Physique

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Rodolphe Leforestier
    • N° 2 : Marie Therese El Kattar

N° 3142 - Durabilité de l’exploitation de la ressource bois dans un environnement changeant

Centre : Nogent -  Unité de recherche : EFNO  -  Thème de recherche : SEDYVIN
Responsables Irstea : Terreaux Jean-Philippe et Korboulewsky Nathalie
Domaine d'activité : Évaluation des fonctions et des services écosystémiques et arbitrages entre eux
Disciplines : Sciences forestières, sylviculture, Sciences de l’environnement, Ecologie forestière

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Abdelwahab Bessaad
    • N° 2 : Warren Daniel

N° 3129 - Effets d‘une exposition toxique sur le métabolisme des rétinoïdes et la morphogénèse chez trois arthropodes.

Centre : Lyon -  Unité de recherche : MALY  -  Thème de recherche : BELCA
Responsable Irstea : Arambourou Héléne
Domaine d'activité : Risques éco-toxicologiques
Disciplines : Ecotoxicologie, Biologie et physiologie animale

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Maxime Gauthier
    • N° 2 : Luc Staedelin
    • N° 3 : Julie Hétru

N° 3166 - Retro-trajectoires du risque avalancheux résultant de changements climatiques et sociaux-environnementaux sur des sites choisis des Alpes françaises

Centre : Grenoble -  Unité de recherche : ETGR  -  Thème de recherche : RIVAGE
Responsable Irstea : Eckert Nicolas
Domaine d'activité : Risques naturels (crues, inondations, étiage, avalanches, coulées de boues, aléas et vulnérabilité, incendie, chute de blocs)
Disciplines : Statistiques, probabilités, Sciences de l’environnement, Mathématiques appliquées, modélisation

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Taline Zgheib

N° 3146 - ETUDE DES MECANISMES DE DISPERSION ATMOSPHERIQUE DE CONTAMINANTS : CAS DE LA REUTILISATION D’EAUX USEES TRAITEES EN IRRIGATION PAR ASPERSION

Centre : Montpellier -  Unité de recherche : G-EAU  -  Thème de recherche : GEUSI
Responsables Irstea : Molle Bruno et Tomas Severine
Domaine d'activité : Irrigation et réutilisation des eaux traitées
Discipline : Mécanique des fluides, aéraulique

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Mehrnaz Zardari

N° 3195 - Estimation des contributions glaciaires aux apports hydrologiques sur le bassin versant du Rhône

Centre : Lyon -  Unité de recherche : HHLY  -  Thème de recherche : ARCEAU
Responsable Irstea : Gouttevin Isabelle
Domaine d'activité : Dynamique physique des hydrosystèmes
Disciplines : Hydrologie, hydroclimatologie, Génie logiciel, informatique, télécommunications

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Jordi Bolibar
    • N° 2 : Thibault Guinaldo

N° 3176 - Modélisation 1D par lit (ISM) d’un réseau hydraulique ramifié maillé. Application au contexte opérationnel de la prévision des fortes crues et des crues de dimensionnement d’ouvrages.

Centre : Lyon -  Unité de recherche : HHLY  -  Thème de recherche : ARCEAU
Responsables Irstea : Faure Jean-Baptiste et Proust Sébastien
Domaine d'activité : Risques naturels (crues, inondations, étiage, avalanches, coulées de boues, aléas et vulnérabilité, incendie, chute de blocs)
Disciplines : Sciences pour l’ingénieur, Mécanique des fluides, hydraulique, Génie logiciel, informatique, télécommunications

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Dandan Yu
    • N° 2 : Yassine Kaddi

N° 3139 - Etude cinétique et thermodynamique des hydrates de gaz en milieux poreux : application aux hydrates sédimentaires et aux procédés de stockage d’énergie

Centre : Antony -  Unité de recherche : GPAN  -  Thème de recherche : SPEE
Responsables Irstea : Delahaye Anthony et Clain Pascal
Domaine d'activité : Équipements frigorifiques et chaine du froid
Discipline : Génie des procédés

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Fatima Doria Benmesbah
    • N° 2 : Kamel Rebai
    • N° 3 : Kedi Zhou
    • N° 4 : Massinissa Hamouma

N° 3132 - Modélisation multi-échelle du comportement mécanique des sols non saturés cohésifs - Application à la rupture des ouvrages hydrauliques

Centre : Aix -  Unité de recherche : RECOVER  -  Thème de recherche : RIVAGE
Responsable Irstea : Veylon Guillaume
Domaine d'activité : Sûreté des ouvrages hydrauliques et de protection
Disciplines : Mécanique des sols et des solides, Mathématiques appliquées, modélisation, Génie civil

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Marie Miot
    • N° 2 : Anh Tuan Pham
    • N° 3 : Lila Mouali

N° 3134 - Capteur Optique pour la Caractérisation du Dépôt de pulvErisation (COnCOrDE)

Centre : Montpellier -  Unité de recherche : ITAP  -  Thème de recherche : INSPIRE
Responsable Irstea : Bendoula Ryad
Domaines d'activités : OAD et Systèmes d'information pour l'agriculture de précision et la gestion territoriale, Caractérisation des produits et des milieux complexes en agriculture, environnement, agroalimentaire et en traitement des effluents et des déchets
Disciplines : Sciences pour l’ingénieur, Physique

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Jérémy Auzou-Mutez
    • N° 2 : Anis Taleb Bendiab

N° 3201 - La restauration hydromorphologique et écologique des cours d’eau aux prises du débat public. Controverses sur la (re)création de la Durance et des Gardons

Centre : Montpellier -  Unité de recherche : G-EAU  -  Thème de recherche : GEUSI
Responsable Irstea : Gramaglia Christelle
Domaine d'activité : Gestion, restauration, ingénierie écologique,
Discipline : Sociologie

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Marie Lusson

N° 3202 - Interactions entre régimes climatiques et hydromorphologie : mieux prévoir les effets des changements globaux sur les communautés de macroinvertébrés

Centre : Lyon -  Unité de recherche : MALY  -  Thème de recherche : QUASARE
Responsables Irstea : Souchon Yves et Piffady Jérémy
Domaine d'activité : Connaissance et caractérisation des réponses des communautés écologiques aux pressions anthropiques (pollutions, habitat)
Discipline : Ecologie aquatique, hydroécologie

    Aucun candidat retenu

N° 3100 - Faire pour, faire avec : dynamiques sociales et écologiques autour des robineraies du Sud-Ouest de la France.

Centre : Bordeaux -  Unité de recherche : ETBX  -  Thème de recherche : DTAM
Responsable Irstea : Hautdidier Baptiste
Domaine d'activité : Écologisation des pratiques à l’échelle des individus, des filières et des territoires face aux enjeux environnementaux
Disciplines : Télédétection, géomatique, analyse spatiale, Géographie humaine et sociale

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Zoé Ginter
    • N° 2 : Claire Dudot

N° 3140 - Analyse comparative de l’écologie des jeunes stades d’aloses Alosa alosa et Alosa fallax : preferendum, sensibilité aux pressions environnementales et restauration des populations

Centre : Bordeaux -  Unité de recherche : EABX  -  Thème de recherche : QUASARE
Responsable Irstea : Acolas Marie-Laure
Domaine d'activité : Connaissance et caractérisation des réponses des communautés écologiques aux pressions anthropiques (pollutions, habitat)
Disciplines : Sciences de la vie et de l'environnement, Ichtyologie, Ecologie aquatique, hydroécologie

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Aude Ratinahirana
    • N° 2 : Francis Bannier
    • N° 3 : Loïc Baumann

N° 3133 - Invasions biologiques végétales : modéliser les stratégies d'intervention précoce et de contrôle sur le long-terme et évaluer leur efficacité en fonction du niveau de prolifération

Centres : Grenoble, Clermont -  Unités de recherche : LISC, EMGR  -  Thèmes de recherche : SEDYVIN, MOTIVE
Responsables Irstea : Dommanget Fanny et Martin Sophie
Domaine d'activité : Modélisation des dynamiques écologiques et sociales complexes
Disciplines : Statistiques, probabilités, Mathématiques appliquées, modélisation, Ecologie générale

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : François Lavallée

N° 3124 - Origine des sédiments et des contaminants associés sur le Rhône : historique des apports et réactivité des contaminants

Centre : Lyon -  Unité de recherche : MALY  -  Thème de recherche : BELCA
Responsables Irstea : Coquery Marina et Dabrin Aymeric
Domaine d'activité : Dynamique de la pression chimique dans les écosystèmes aquatiques
Disciplines : Sciences de l’environnement, Géochimie, Chimie analytique

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Céline Bégorre
    • N° 2 : Kouakou Emmanuel Kouadio
    • N° 3 : Nezli Doumandji

N° 3121 - Assimilation de données appliquée à un modèle hydrologique distribué : calage régional et assimilation des débits observés dans la méthode AIGA

Centres : Montpellier, Aix -  Unités de recherche : RECOVER, G-EAU  -  Thèmes de recherche : GEUSI, ARCEAU
Responsables Irstea : Malaterre Pierre-Olivier et Arnaud Patrick
Domaine d'activité : Risques naturels (crues, inondations, étiage, avalanches, coulées de boues, aléas et vulnérabilité, incendie, chute de blocs)
Disciplines : Sciences de la vie et de l'environnement, Mathématiques appliquées, modélisation, Hydrologie, hydroclimatologie

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Maxime Jay-Allemand
    • N° 2 : Mohamed Saadi
    • N° 3 : Salma El Idrissi Essebtey

N° 3168 - Homogénéisation biotique et patrons de changement dans des gradients de pressions anthropogéniques

Centre : Montpellier -  Unité de recherche : TETIS  -  Thème de recherche : SYNERGIE
Responsable Irstea : Luque Sandra
Domaine d'activité : Dynamique spatiale, Interactions entre échelles
Disciplines : Sciences de l'univers, Sciences de la vie et de l'environnement, Ecologie du paysage

    Aucun candidat retenu

N° 3145 - Méthode de construction de bases de connaissances à partir d’alignements entre ontologies de référence

Centre : Clermont -  Unité de recherche : TSCF  -  Thème de recherche : MOTIVE
Responsable Irstea : Roussey Catherine
Domaine d'activité : OAD et Systèmes d'information pour l'agriculture de précision et la gestion territoriale
Discipline : Intelligence artificielle, systèmes experts

    Liste des candidats sélectionnés par ordre :
    • N° 1 : Tayeb Abderrahmani Ghorfi
    • N° 2 : Quynh Nguyen
    • N° 3 : Maroua Boudabous
    • N° 4 : Synda Ouardani